FREE HSK

Как устроена пенсионная реформа в Китае

Нередко о Китае повторяют заблуждение, будто бы в Поднебесной не платят пенсий. Это миф. Другое дело, что китайская пенсионная система, нацеленная на охват всех категорий граждан, а не привилегированной прослойки «старых большевиков», начала формироваться сравнительно недавно — с середины девяностых.

Пенсии. Начало

Собственную российскую пенсионную систему многие в стране до конца не понимают. О зарубежных рассуждают много и восторженно, но и это не означает полного понимания картины событий. Поэтому начнем с исходных данных. Чтобы получить пенсию в Китае, нужно:

До 2009 года жители сельской местности в Китае на пенсию не рассчитывали вовсе. Сейчас они получают минимальное вознаграждение, но об этом чуть позже.

На сына надейся

Еще каких-нибудь двадцать лет назад китайцам в старости приходилось рассчитывать исключительно на своих детей, что в условиях прежней политики «одна семья — один ребенок» было непросто. Поэтому в деревнях запрет со стороны государства на рождение второго и даже третьего ребенка часто старались обойти: штрафов с бедных крестьян все равно не собрать, отпрыски подрастали как трава в поле, а потом начинали содержать родителей. Но если еще в восьмидесятые годы городские жители составляли около 20 процентов жителей КНР, то сегодня этот показатель подбирается к 60 процентам. Эти перемены заставили правительство пересмотреть и пенсионную политику. Начало реформы было положено в 1997 году — тогда Госсовет КНР принял принципиальное решение о введении системы базовой пенсии для работников госпредприятий. Сегодня мужчины перестают работать в возрасте 60 лет, женщины — с 50 или 55 лет, в зависимости от типа занятости на производстве или в офисе. И эти цифры соответствуют среднему пенсионному порогу по всей Азии.

Так сколько получают?

Средние значения, как мы понимаем, ниже указанных сумм. Так, Китайским народным университетом приводятся такие данные: